Klassenarbeit Nr. 1


 Probe für Mathe in der 4. Klasse


4. Klasse - Mathematik - Math
ÜBUNG 1: Rechne



1. 339000 - 5600 =


2. 390 000 + 60 000 =


ÜBUNG 2: Berechne das Ergebnis



3. 90. 90 - 277 - 4 =


4. 30. 900 - 8 +12 =


5. 40. 30 - 60 - 2 =


ÜBUNG 3 : Setze <, > oder = ein.



6. 124 + 16 \( \fbox{?} \) 25. 8




7. 360 : 40 \( \fbox{?} \) 720 : 80




ÜBUNG 4 : Löse die Zahlenrätsel!



8. Ich multipliziere meine Zahl mit 12, subtrahiere 17, addiere 3, dividiere das Ergebnis durch 2, dann erhalte ich 173.

Welches ist meine Zahl?




9. Meine Zahl ist um 3 größer als die Hälfte von 50.


10. Wenn du zu meiner Zahl 264 addierst, erhälst du 800.


ÜBUNG 5 : Berechne die vergangene Zeit!



11. 10:44 Uhr + 2 Stunden 19 Min.




12. 0:55 Uhr + 1 Stunde 48 Min.


Übung 6 : Geld und Euro 



13. 1 Suppe kostet 1 € 90 c. Wie viel kosten
20 Suppen?



14. 7 Eier kosten 3 € 15 c. Wie viel kostet
1 Ei?




Übung 7: Längen



15. 4547 cm - 3,45 m =


16. Für das Deutsche Sportabzeichen müssen sich die Kinder entscheiden, ob sie 800 m Laufen, 200 m schwimmen oder 5 km Fahrrad fahren. Aus der Klasse 4c entscheiden sich 9 Kinder für das Laufen 4 für das Schwimmen und 11 Kinder wollen Fahrrad fahren.

Welche Strecke hat die Klasse insgesamt zurückgelegt?

 

 







Übung 8: Gewichte



17. Für einen Erdbeerjogurt benötigt Frau Bauer 30 g Joghurt und 70 g Erdbeeren. Wie
viele Nachspeisen kann die noch herstellen, wenn im Kühlschrank noch 1 kg
Joghurt und 1 kg Erdbeeren stehen?







18. Für die Füllung eines Betonmischers benötig Herr Bauer 3 kg Zement, 12 kg Sand, und. 10 l Wasser.
Wie viele Mischer-füllungen kann er noch herstellen, wenn er nohk 20 kg Zement, 70 kg Sand. und. 60 l Wasser hat?